src="https://www.facebook.com/tr?id=358749203752538&ev=PageView
&noscript=1"/>
Резидент Парка Высоких Технологий

Пн - Пт: 9:00 - 18:00

+375 29 620 13 77 База знаний Техподдержка
Новые предписания по проведению ЭДО в РБ при торговле с другими странами

Новые предписания по проведению ЭДО в РБ при торговле с другими странами

10 апреля Совет Министров Республики Беларусь принял Постановление №248 «Об изменении Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2019 года №940». Согласно документу добровольный электронный документооборот в проведении торговых операций между странами, в том числе и РФ, увеличит количество направлений его практического применения. Также ожидается во время торговых операций с другими государствами применять к электронному документообороту уже существующие положения из Постановления №940 от 30.12.2019 года.

Фундаментальные нюансы реализации ЭДО

Постановление №248 указывает на ключевые особенности выполнения ЭДО

К ним относят:

  • Существование у субъектов хозяйствования необходимых технических инструментов для создания и проведения ЭДО.
  • Наличие инструментов для информационного сотрудничества между EDI-провайдерами резидента и нерезидента РБ.
  • Передача и получение транспортных и иных документов осуществляются при наличии заключенного между национальным оператором доверенной третьей стороны и доверенной третьей стороной другого государства соглашения об установлении доверия к издаваемым в таких государствах сертификатам открытых ключей проверки ЭЦП. 

В документе разработаны понятия транспортных (международная ТТН CMR) и иных документов (электронная ТН), предназначенных для подтверждения перемещения продукции. Обмен документами, указывающих на движение продукции при взаимной торговле между государствами, выполняется согласно работающего разработанного в 2016 году в РБ механизма. Решение задач, призванных удовлетворить законность представленных сторонами ЭД во время торговых мероприятий между государствами, будет выполняться с помощью:

  • Провайдера EDI, ответственного за ЭДО.
  • Организацией-национальным оператором доверенной третьей стороны РУП «Национальный центр электронных услуг» (согласно Указа №515 от 8.11.2011 года).

Непосредственно механизм формирования, передачи и получения ЭД выглядит таким образом:

  1. Создание в электронном виде необходимого документа и подписание его ЭЦП иностранным субъектом хозяйствования.
  2. Отправка заполненного ЭД оператору, ответственного за оборот документов в электронном виде в иностранном государстве.
  3. Проверка на соответствие нормативам и передача подтвержденного документа провайдеру EDI в РБ.
  4. Отправка оператором РБ запроса по документу в РУП «НЦЭУ». Это необходимо для подтверждения подлинности ЭД, что осуществляется обратным обращением к оператору доверенной третьей стороны иностранного государства.
  5. Передача ЭД субъекту хозяйствования РБ в случае аутентификации ЭД.

При нарушении регламента процедуры проверки доверия к ЭЦП или электронному документу, т.е. оператор доверенной третьей стороны в РБ не подтвердит наличие нужной информации, к получателю ЭД не дойдет. Извещение о возврате будет отправлено отправителю или оператору ЭД. Также будет приложено обоснование отказа.

Подобный механизм контроля подлинности ЭЦП выполняется и для получателя, использующего электронную подпись. Мониторинг выполняется оператором доверенной третьей стороны в Беларуси, а процесс передачи документации происходит с участием EDI-провайдеров.

Какие сведения содержат транспортные документы при международной торговле?

Вся транспортная документация, созданная субъектом хозяйствования РБ и призванная подтвердить передвижение продукции в случае реализации торговых операций с иностранным государством, призвана включать определенный перечень сведений. Помимо обязательных данных, которые всегда вносятся в международную ТТН «CMR» при использовании традиционной бумажной версии, электронная документация должна иметь:

  1. кодовые номера государств получателя/отправителя;
  2. международный идентификационный номер GLN (заранее получается субъектом хозяйствования).

Иная документация, созданная для подтверждения перемещения товара между двумя государствами, также должна иметь перечень данных, внесенных в бумажную версию. Дополнительно обязательны и следующие данные:

  1. международный идентификационный номер товара GTIN/субъекта хозяйствования GLN;
  2. обозначение названий государства отправителя/получателя;
  3. кодовые номера государств отправителя/получателя.

В других странах не настаивают на неотъемлемом внесении номера GLN и нерезиденты РБ не зарегистрированы в базе данных автоматической идентификации ГС1. Именно поэтому при формировании ЭД субъектом хозяйствования РБ в нем указывается исключительно GLN отправителя груза.

Важно!

Для исключения препятствий во время международной торговли, Постановление №248 предусматривает установление и соблюдение требований к формированию и заполнению транспортных и иных документов лишь со стороны субъектов хозяйствования РБ. От нерезидентов РБ требуется только обязательное прохождение процедуры доверия к ЭЦП.

Указанные новшества постановления 248 из статьи вступают в силу с 01.05.2024.

оценок

Написать комментарий

ЭДиН OOO "Электронные документы и накладные" 2015-2019