src="https://www.facebook.com/tr?id=358749203752538&ev=PageView
&noscript=1"/>
Резидент Парка Высоких Технологий

Пн - Пт: 9:00 - 18:00

+375 29 620 13 77 База знаний Техподдержка
Об оформлении электронных накладных при отгрузке в РФ товаров, маркированных незащищенными СИ

Об оформлении электронных накладных при отгрузке в РФ товаров, маркированных незащищенными СИ

Формат представления электронных накладных (ЭН) при поставке товаров в Россию четко регламентирован рядом законодательных документов. Они содержат сведения о том, как надлежащим образом перевозить продукцию с различными способами маркировки. В статье будут рассмотрены случаи оформления ЭН при маркировке продукции незащищенными средствами идентификации (СИ).

Ключевые аспекты создания электронных накладных

Указ Президента Республики Беларусь №243 «О маркировке товаров» для «Положения о маркировке товаров средствами идентификации» п.№3 гласит, что торговля товаром, помеченным незащищенными СИ, возможна только с применением накладных в электронном формате. В документ субъекты хозяйствования должны вносить все необходимые данные о перевозимой продукции.

Оборот товара подразумевает следующие действия:

  • покупка;
  • предложение к реализации и непосредственная продажа;
  • ввоз на территорию страны;
  • трансграничная торговля;
  • хранение;
  • применение;
  • перевозка;
  • передача.

В обязательном порядке в электронной накладной должна быть включена информация, внесенная ранее в ТТН и ТН бумажного экземпляра. 

Дополнительно нужно ввести следующие данные:

  • GLN (глобальный номер расположения);
  • GTIN (глобальный номер торговой единицы).

Следует отметить, что в пределах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) невозможно реализовывать электронные накладные, если получатель является нерезидентом РБ. Такая ситуация возникла из-за отсутствия одобрения сертификатов открытых ключей между странами-участниками ЕАЭС.

Таким образом, по разъяснениям МНС перевозка в РФ товара, маркированного незащищенными СИ, происходит одним из двух способов:

  1. Присоединение к системе идентификации. Хозяйствующий субъект РБ осуществляет внесение в реестр ГС1 Беларусь получателей из России. Последним присваивается GLN, который требуется указывать в накладных электронного формата. Получить глобальный номер расположения нужно в ГП «Центр систем идентификации». При формировании электронного документа в него вносятся сведения о GLN отправителя и получателя, GTIN всей продукции и использованных СИ. В этом случае получатель не подписывает накладную, это делает отправитель.
  2. Использование накладных с четкой структурой и форматом электронного сообщения. В случае отсутствия в ePASS GLN грузополучателя – резидента Российской Федерации, а также отсутствием возможности регистрации такого грузополучателя в ePASS.

Ответственность за нарушение

Кодекс Республики Беларусь в Статье 13.12 об административных нарушениях указывает на ответственность при несоблюдении правил. Таким образом, если во время оборота товара, маркированного незащищенными СИ, не будут использоваться электронные накладные, то это влечет за собой административную ответственность.

Важно!

Если у вас возникли трудности во время создания электронных накладных для резидентов РФ, специалисты сервиса ЭДиН готовы помочь решить вопрос в индивидуальном порядке. Записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

оценок

Написать комментарий

ЭДиН OOO "Электронные документы и накладные" 2015-2019