src="https://www.facebook.com/tr?id=358749203752538&ev=PageView
&noscript=1"/>
Резидент Парка Высоких Технологий

Пн - Пт: 9:00 - 18:00

+375 29 620 13 77 База знаний Техподдержка
Маркировка товаров в Беларуси 2021 год для иностранных товаров

Маркировка товаров в Беларуси 2021 год для иностранных товаров

Автор статьи

Вера Харитончик

Директор

Ввоз товара из государств-членов ЕАЭС не требует маркировки, если она была осуществлена ранее в соответствии с Положением о маркировке товаров. При необходимости маркировки на товар может быть поставлен код во время проведения таможенного контроля на территории Беларуси. Операция проводится на таможенном или уполномоченном складе.

Маркировка российской продукции выполняется незащищенными средствами идентификации. 

Обязательная маркировка товаров: преимущества введения

Обязательная маркировка Беларусь имеет множество преимуществ для потребителей, бизнеса и государства:

  1. Уменьшение доли серого рынка. Обязательная маркировка продукции позволяет весь товар проводить через единую систему, а при отсутствии кода не допускать его на рынок. Таким образом поступление денег в государственную казну значительно вырастет.
  2. Просмотр информации о товаре. Маркировка товара в 2021 году позволяет потребителю при помощи мобильного приложения узнать все о конкретной продукции путем сканирования кода на упаковке. Обнаружив нарушение, о нем можно сообщить в соответствующие органы. Это позволит снизить количество подделок и покупатель будет более защищен от подделки при покупке любого товара.
  3. Возможность узнать о перемещении товара. Это позволит повысить эффективность логистических решений, а также планирование поставок.
  4. Удешевление и упрощение рабочих процессов. Замена бумажного документооборота на электронный, внедрение ПО снизит затраты в различных направлениях производства.
  5. Повышение имиджа бренда. Обязательная маркировка товаров в Беларуси позволит подтвердить добросовестность конкретного бизнеса, повысив доверие к нему.

Обязательная маркировка товаров: законодательство и ответственность

Согласно статье 13.24 КоАП от 6 января 2021 года полагается наложение штрафа за выявление нарушений в обязательной маркировке средствами идентификации или унифицированным контрольным знаком. До 12 базовых величин штрафа получают индивидуальные предприниматели и должностные лица юридических лиц. До 50% стоимости предмета нарушения получают штраф ИП и юрлица.

Также существует ответственность, если была проведена маркировка товара в 2021 г и не были поданы необходимые отчеты, предусмотренные законодательными актами. В этом случае накладывается штраф до двадцати базовых величин.

Сервис электронного документооборота ЭДиН: лучший выбор контроля электронных документов

Согласно Указу №243 все данные, которые касаются приобретения товаров с индивидуальными кодами, субъекты хозяйствования должны поставлять системе маркировки в виде электронных документов. Это позволит обеспечить наиболее полную информацию о продуктах, которые уже были куплены.

Таким образом, возникает необходимость поиска надежного партнера, который сможет предоставить инструменты для облегчения бизнес-процессов. 

Компания ЭДиН – это удобный сервис для работы с различными видами электронных документов. Для начала сотрудничества достаточно выбрать нужный пакет и оплатить его. Наши специалисты помогут настроить нужные инструменты под конкретные задачи. Звоните, чтобы записаться на консультацию.

оценок

Написать комментарий

ЭДиН OOO "Электронные документы и накладные" 2015-2019