src="https://www.facebook.com/tr?id=358749203752538&ev=PageView
&noscript=1"/>
Резидент Парка Высоких Технологий

Пн - Пт: 9:00 - 18:00

+375 29 620 13 77 База знаний Техподдержка
Система прослеживаемости товаров в Беларуси

Система прослеживаемости товаров в Беларуси

Автор статьи

Вера Харитончик

Директор

Прослеживаемость товаров представляет собой возможность отследить путь каждой позиции от ее производства к потребителю на внутреннем рынке ЕАЭС (Евразийского экономического союза). Для этой цели вводится система прослеживания товаров. Она выглядит как информационная сеть для полного контроля сведений об обороте продукции, которая попадает в базу данных. В Беларуси еще 29.12.2020 года был подписан Указ 496 «О прослеживаемости товаров», перечень которых можно обнаружить внутри данного текста. В силу документ вступил в июне 2021 года, поэтому на данный момент система прослеживаемости заработала.

Указ 496 «О прослеживаемости товаров»: главные нюансы

Создание систематизации и учета продукции для ее отслеживания задумывалась уже давно. Однако только в 2020 году Указ «О прослеживаемости товаров» был разработан для приведения в действие Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенные на территорию ЕАЭС. Дополнительно прослеживаемость товаров с 2021 года сможет улучшить следующие сферы в республике Беларусь:

  • прозрачность передвижения всей продукции по территории страны и за ее пределами;
  • количество неучтенной и не вошедшей в систему импортной продукции (контрафакта);
  • область налоговых отчислений благодаря учету каждой позиции;
  • область конкуренции как внутри страны, так и при экспорте в страны ЕАЭС;
  • качество продукции, которая поступает конечному покупателю.

Также приведение в действие процесса реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, окажет положительное влияния на развитие электронного документооборота на территории страны.

Следует понимать, что маркировка и прослеживаемость товаров хоть и преследуют одинаковые цели, но являются разными системами. Для маркировки всей продукции создана специальная государственная информационная система «Электронный Знак». Для прослеживаемости – программный комплекс «Система прослеживаемости товаров» (ПК СПТ) АИС «Расчет налогов». В ней проводится принятие всех данных их систематизация и хранение.

оценок

Написать комментарий

ЭДиН OOO "Электронные документы и накладные" 2015-2019