src="https://www.facebook.com/tr?id=358749203752538&ev=PageView
&noscript=1"/>
Резидент Парка Высоких Технологий

Пн - Пт: 9:00 - 18:00

+375 29 620 13 77 База знаний Техподдержка
Особенности маркировки товаров в РБ

Особенности маркировки товаров в РБ

Автор статьи

Вера Харитончик

Директор

В 2021 году в Республике Беларусь вступил в действие Указ №9, который подразумевает введение на перечень товаров обязательной маркировки. Для этого был определен порядок маркировки товаров, его сроки, а также наименование кодов для каждого вида продукции. Такие действия позволят полностью контролировать поступающие на рынок страны товары и не допускать контрафакта и подделок.

Особенности маркировки продукции

Согласно новому законодательству, в РБ действуют два вида кодов:

  • Унифицированные контрольные знаки. Особенности маркировки продовольственных товаров заключаются в смене контрольных идентификационных знаков на УКЗ по новому Указу. Их используют для маркировки кофе, чая, растительного масла, рыбных консервов, фруктовых соков, пива. Также УКЗ маркируют антифризы, моющие средства, специальные жидкости для систем курения в электронном виде и т.д.
  • Средства идентификации. Если СИ нанесено на продукцию или упаковку и при этом они не содержат защиту от подделки, использование ТТН обязательно. В перечень входят различные виды молочных продуктов (сладкие/несладкие), творог, сыры, пневматические шины, текстиль, обувь.

Порядок маркировки продукции

Обязательным условием нанесения кодов на любой товар является регистрация субъекта хозяйствования на сайте «Электронный знак». Пошаговая маркировка товара УКЗ выглядит следующим образом:

  1. Отправка заявки на торговый объект с помощью электронной почты, телефонного звонка или личного сообщения.
  2. Дождаться счета-фактуры и оплатить полученные знаки. Это можно сделать через кассу банка наличным/безналичным способом.
  3. Получить УКЗ в запрошенном торговом объекте. Они будут готовы в течение пяти рабочих дней.
  4. Правильная маркировка товара при помощи СИ:
  5. После регистрации субъекта хозяйствования следует добавить товар в Банк электронных паспортов и завершить регистрацию.
  6. Затем нужно заказать коды маркировки. Когда они будут готовы, скачать файл.
  7. Провести преобразование полученных кодов в средства идентификации и нанести их на товар. Обязательно нужно передать данные о проведенной процедуре в «Электронный знак».

Важно!

Те коды, которые изготавливаются на незащищенных материальных носителях, должны использовать электронные накладные. ЭДиН – надежный белорусский провайдер, с помощью которого можно наладить постоянную связь с контрагентом.

оценок

Написать комментарий

ЭДиН OOO "Электронные документы и накладные" 2015-2019