src="https://www.facebook.com/tr?id=358749203752538&ev=PageView
&noscript=1"/>
Резидент Парка Высоких Технологий

Пн - Пт: 9:00 - 18:00

+375 29 620 13 77 База знаний Техподдержка
Новые правила маркировки товаров в РБ

Новые правила маркировки товаров в РБ

Автор статьи

Вера Харитончик

Директор

Измененные правила обязательной маркировки продукции описаны в Указе №9, который является редакцией Указа №243 от 2011 года. Новые условия действуют для продавцов, производителей и импортеров, которые реализуют/производят/завозят товар на территорию Республики Беларусь. За реализацию ответственным назначено РУП «Издательство «Белбланкавыд».

Общие правила маркировки продукции

Каждый товар, поступающий в реализацию, должен быть промаркирован средствами идентификации или унифицированными контрольными знаками. Главными отличиями по новому указу является следующее:

введение унифицированных контрольных знаков вместо контрольных, за счет чего снижены расходы на их изготовление;

заказ кодов происходит в издательстве «Белбланкавыд», т.е. субъекту хозяйствования не нужно обращаться в налоговые органы;

для уведомления о проведенной маркировке не нужно обращаться в налоговые органы, все данные вносятся в соответствующую систему маркировки.

Вся информация о маркированных товарах хранится в базе данных специально созданной государственной системы маркировки. Каждый субъект хозяйствования, осуществляющий оборот продукции, должен пройти регистрацию для взаимодействия с системой.

Товары, подлежащие обязательной маркировке: правила маркировки

Условия обязательной маркировки подразумевают заказ кодов для продукции в соответствии с законодательством. При ввозе товара на территорию РБ маркировка может производиться:

на таможенном складе;

на складе временного хранения;

на уполномоченных складах.

Список мест, где можно выполнить маркировку, утвержден Совмином. Если товар был ввезен с территории стран, являющихся членами ЕАЭС, и правила нанесения маркировки были соблюдены, то повторный заказ кодов не требуется. При поврежденном средстве идентификации товар нужно вернуть поставщику. Его реализация запрещена. Также правила приемки маркировки гласят, что каждый товар должен быть проверен в соответствии с требованиями законодательства.

Как выглядит обязательная маркировка: требования к процедуре

Процедура маркировки товаров подразумевает получение кодов и нанесение их на каждую единицу продукции. Особенности маркировки товаров легкой промышленности и других категорий заключается в следующих шагах:

Проведение регистрации пользователя в системе «Электронный знак». Для этого необходимо указать все данные, загрузив отсканированные документы.

Внести информацию о товаре в каталог, добавив все сведения о нем.

Оформить заказ на коды маркировки и получить их после формирования в базе данных.

Промаркировать товар, нанеся коды непосредственно на товар.

Отгрузить товар как физически, так и в электронном виде.

Также требуется получение GTIN, для чего нужна регистрация в Ассоциации ГС1 Бел. Если договор уже существует, перезаключать его не нужно. Регламенты маркировки продукции требуют нанесения кодов на каждый товар по отдельности.

Важно!

Если вас интересуют правила маркировки товаров легкой промышленности или других категорий и их фактическая реализация в обороте, сервис ЭДиН готов оказать помощь. Наши специалисты помогут разобраться и наладить работу с электронными накладными, которые нужны для отправки некоторых товаров.

оценок

Написать комментарий

ЭДиН OOO "Электронные документы и накладные" 2015-2019