src="https://www.facebook.com/tr?id=358749203752538&ev=PageView
&noscript=1"/>
Резидент Парка Высоких Технологий

Пн - Пт: 9:00 - 18:00

+375 29 620 13 77 База знаний Техподдержка
Новые правила бухгалтерского учета и ЭД

Новые правила бухгалтерского учета и ЭД

В начале января 2024 года в РБ вступило в силу Постановление №79, согласно которому изменился порядок определения точной даты оформления первичных учетных документов в электронном виде. Это позволит упростить бухгалтерский/налоговый учет при совершении хозопераций. В этой статье мы рассмотрим основные изменения и их преимущества для отчетности.

Ключевая проблема электронного документооборота

С момента использования обязательного ЭД, в бухгалтерском и налоговом учете составление первичных учетных документов (ПУД) подчинилось уже существующему законодательству. Главная проблема такого подхода – это принятие за дату составления ЭД момент его полного оформления. Это происходит, когда проставляются все подписи. Чаще всего они имеют разные даты. В результате за дату составления принимают самую позднюю подпись.

Проблема появляется, когда в одном месяце совершается хозяйственная операция, а в другом – полностью дооформляется документ. Такая операция считается допущенной ошибкой, которая не признается. Но в результате дата совершения таких хозопераций сдвигается.

Минусом подхода является появление неточных данных в бухгалтерском учете. По сути, совершенное действие фиксируется не в момент фактического выполнения, а после подписания документа. Также появляются проблемы с налоговым учетом при налогообложении у исполнителя и заказчика.

Такое положение мешает развиваться электронному документообороту. Если говорить про бумажные акты выполненных работ, то даты проставляются по соглашению сторон. Отсутствие дат говорит, что документ фактически подписан в день его составления.

Электронные акты подписываются ЭЦП, которая точно фиксирует этот момент. По своему желанию стороны не могут исключить этот пункт, поэтому ЭД могут отражаться позже непосредственного составления документа. Наглядно эту проблему можно увидеть при совершении операций в последние числа месяца, ведь фактическое подписание документа происходит в начале следующего месяца.

Важные изменения для первичных учетных документов в 2024 году

В новом постановлении было принято решить проблему несоответствия дат. Теперь хозяйственная деятельность отражается в том месяце, когда она была фактически совершена. Также утверждено время дооформления актов, если есть перенос на следующий месяц:

  1. для организаций, которые составляют месячную отчетность, дооформление ограничено датой ее утверждения;
  2. для остальных компания дооформление ограничивается датой, прописанной в учетной политике.

Все дооформленные ПУДы перестают считаться ошибкой при появлении в следующем месяце, но только в случае отсутствия запаздывания в границах утвержденных дат. Если же на момент предельной даты документ не готов, то процедура к отражению ПУД не меняется.

Хозяйственные операции со строительными работами и ТМЦ

Новое постановление не используется для актов, составляемых по отношению к строительным работам и ТМЦ. В бухгалтерском учете уже давно документы, которые подтверждают факт выполнения строительных работ, нужно сдавать до 10 числа месяца, что следует за отчетным. При проставлении принимающей стороной подписи после указанной даты, постановление на бухгалтерский учет происходит на момент фактической подписи.

Документация за 2023 год

Постановление действует только для тех документов, которые стали оформляться после начала его действия. ПУД по хозяйственным операциям, совершенным в 2023 году, будут соответствовать общим нормам и отражать исправление ошибок. Например, при поступлении документов до сдачи отчетности за 2023 год отражать исправление ошибок за декабрь 2023 года. Если же ПУД поступят после сдачи отчетности, тогда дату нужно зафиксировать в месяце поступления 2024 года.

Влияние постановления на дату совершения некоторых хозяйственных операций

Постановление №55, которое использовалось до Постановления №79, признается утратившим силу. Поэтому потеряли актуальность определение даты совершения таких хозопераций:

  • лизинг или аренда;
  • работа/услуги, используемые в момент реализации;
  • работа/услуги, неиспользуемые в момент реализации.

В соответствии с этим, признание выручки и доходов происходит по общим правилам (Инструкция №102). Это означает, что в бухгалтерском учете выручка признается:

  • при четком определении выручки;
  • при получении выгоды от совершения хозоперации;
  • при возможности определения расходов/доходов;
  • при возможности определения готовности на оговоренный срок.

В бухгалтерском учете признание выручки за работу/услугу, что выполняется на протяжении длительного времени, происходит по мере готовности работы.

Таким образом, дата совершения хозяйственной операции при выполнении работ/оказании услуг определяется моментом их завершения. При длительном характере работ/услуг – дата определяется по мере готовности согласно предварительно составленному договору.

Отдельно нужно отметить услуги, которые заказчик использует по мере потребления. К ним относят жилищно-коммунальные, туристические или информационные услуги. Их степень готовности/завершенности можно зафиксировать на определенную дату, поэтому выручка должна признаваться ежемесячно. Это может быть последний календарный день. Такой же подход нужно применять к оказанию услуг на срок один месяц.

Для тех работ и услуг, которые заказчик не может использовать в процессе осуществления, степень готовности указывается в договоре. Это могут быть такие пункты:

  • по мере завершения работы полностью;
  • в определенные этапы;
  • по мере приемки работы.

В этих случаях выручка определяется на ту дату, которая указана в договоре. Также эти даты нужно указывать в ПУД. Если они не указаны, то за основу опять берется информация с договора.

В новом постановлении не будет указаний по отношению установления дат при совершении операций по договорам аренды и лизинга. Для них будут использованы общие подходы из Инструкции №102.

Влияние постановления на налоговый учет

В Налоговый кодекс будут внесены некоторые изменения. В первую очередь будет определен порядок момента фактической реализации работ/услуг для подсчета НДС. В соответствии с этим, день реализации работ/оказания услуг будет соответствовать дате в ПУД или другом документе с датой.

Также будут обновлены принципы определения даты окончательной реализации работ/услуг. Для тех, которые можно использовать по мере их выполнения, днем завершения оказания услуги является:

  1. итоговый момент реализации услуги (начало/окончание ограничено одним месяцем);
  2. последний день календарного месяца/день завершения оказания услуги (при превышении периода в один месяц).

Для тех услуг, которые нельзя использовать до окончания периода реализации, работа будет выполнена:

  1. в день завершения/выполнения работы;
  2. в последний день периода выполнения работы (указано в ПУД);
  3. в самую раннюю дату, указанную в ПУД, если в документе нет четкой даты завершения работ.

Заметка

Такой порядок определения дня завершения работы/оказания услуги будет действовать на предъявляемые к возмещению обороты при лизинге или аренде, которые не облагаются НДС. Также правило будет распространяться на выделение/исчисление НДС при аренде/лизинге по отношению подлежащих возмещению работ.

Важно!

В разработке и продвижении данного постановления принимали активное участие ООО "Электронные документы и накладные" и ОО "Минский столичный союз предпринимателей и работодателей". 

оценок

Написать комментарий

ЭДиН OOO "Электронные документы и накладные" 2015-2019