src="https://www.facebook.com/tr?id=358749203752538&ev=PageView
&noscript=1"/>
Резидент Парка Высоких Технологий

Пн - Пт: 9:00 - 18:00

+375 29 620 13 77 База знаний Техподдержка
Маркировка обуви в Беларуси: главные правила

Маркировка обуви в Беларуси: главные правила

Автор статьи

Вера Харитончик

Директор

Согласно указа №243 от 2011 года и его редакции №9 от 2021 года, в Беларуси вводится обязательная маркировка обуви, распространяется на ряд импортируемой и производимой продукции. С 1 ноября 2021 года вводится маркировка товара «обувь». В соответствии с такими нововведениями в оборот не сможет попасть продукция, которая не внесена в электронную систему учета. Это касается и того товара, который оказался на остатках.

Что такое маркировка обуви?

Обязательная маркировка обуви в 2021 году подразумевает введение специальных кодов, которые присваиваются к каждой позиции и вносятся систему «Электронный знак». Такой контроль позволяет исключить появление различных подделок известных брендов и некачественной продукции. При нарушении законодательства и продаже обуви без соответствующих знаков маркировки нарушители будут оштрафованы. Физические лица должны оплатить сумму до 12 базовых величин. Если была нарушена маркировка обуви для ИП в розницу или для юридического лица, тогда следует оплатить 50% от цены товара, который стал предметом нарушения.

Маркировка обуви для розницы: какие товары входят в список

Многих интересует, вся ли обувь подлежит обязательной маркировке? Согласно законодательству, маркировка обуви для розницы 2021 включает в себя следующие наименования:

  • Водонепроницаемая обувь, цельноизготовленная из пластмассы или резины. В эту категорию входят модели, не имеющие швов.
  • Другая резиновая/пластмассовая обувь.
  • Модели, в которых подошва изготовлена из пластмассы, резины, кожи (композиционной/натуральной), а верх – из натуральной кожи.
  • Обувь, подошва которой выполнена из пластмассы, кожи (композиционной/натуральной), а верх изготовлен из текстиля.
  • Прочая обувь.

Происходит обязательная маркировка женской обуви, мужской и детской, если они попадают в любую из категорий.

Маркировка остатков обуви 2021 года должна была завершиться к марту 2022 года. Субъекты хозяйствования для этой цели могли выбрать один из способов:

  1. Торговля в РБ. Маркировка обуви (остатки) 2021 году должна происходить по такому алгоритму: внесение информации о товаре в систему маркировки, получение кодов, маркировка товара. Только после этого можно осуществлять розничную и оптовую торговлю.
  2. Трансграничная торговля. Вся обувь, подлежащая обязательной маркировке, должна быть внесена в «Банк данных электронных паспортов товаров». Только после этого можно приобрести код и нанести на продукцию маркировку.
  3. Торговля товарами, которые уже маркированы СИ стран, являющихся членами ЕАЭС. В таком случае не требуется маркировка обуви, остатки в рознице могут продаваться после передачи информации о коде и наименовании в систему маркировки.

После того, как была проведена маркировка обуви в РБ (2021 год) и остатков (март 2022 год), каждый субъект хозяйствования должен выполнять эту процедуру постоянно.

Пошаговая маркировка обуви

Маркировка обуви (2021 год) подразумевает выполнения таких действий:

  • Необходима регистрация в электронной системе. Для этого требуется войти на сайт «Электронный знак» и пройти соответствующую процедуру.
  • Требуется заполнить каталог и добавить товар в электронную систему.
  • Затем следует заказать специальные маркировочные коды и скачать их после формирования.
  • После этого субъект хозяйствования должен провести маркировку товара. Для этого требуется преобразовать код маркировки в средство идентификации и нанести его на товар. После этого следует уведомить систему о проведенной процедуре.
  • Только затем проводят отгрузку товара. Ее нужно выполнить как в электронном виде, так и в физическом.
  • Приобрести коды маркировки нужно в издательстве «Белбланквыд». 
  • Дополнительно эта компания отвечает за:

  1. создание и ведение каталогов товаров;
  2. организацию взаимодействия отечественной системы с другими, которые входят в ЕАЭС;
  3. проведение регистрации субъектов хозяйствования;
  4. выполнение контроля оборота кодов на каждом этапе;
  5. создание в физическом виде СИ, материальных носителей.

Важно!

Для организации оборота маркированных товаров необходимо заключить договор с надежным аттестованным EDI- провайдером, который обеспечит быструю отправку документов. Сервис ЭДиН – это лучший выбор провайдера в Беларуси. 

оценок

Написать комментарий

ЭДиН OOO "Электронные документы и накладные" 2015-2019