src="https://www.facebook.com/tr?id=358749203752538&ev=PageView
&noscript=1"/>
Резидент Парка Высоких Технологий

Пн - Пт: 9:00 - 18:00

+375 29 620 13 77 База знаний Техподдержка
Обязательная маркировка товаров в Беларуси в 2021 году: главные нюансы

Обязательная маркировка товаров в Беларуси в 2021 году: главные нюансы

Автор статьи

Вера Харитончик

Руководитель проекта

Маркировка товара в РБ призвана защитить от подделки и контрафакта продукцию, которая входит в законодательный список. Это позволит снизить количество нелегальных и не сертифицированных товаров, которые приобретают граждане страны под видом оригиналов. Маркировка продукции в РБ передает контроль над этой сферой в руки государства, которое гарантирует качество каждого изделия или продукта на рынке при условии наличия на нем кода.

Как выглядит маркировка товаров в Беларуси 2021?

Обязательная маркировка продукции подразумевает проставление на нее уникальных идентификаторов, которые представляют собой специальные цифровые коды. С их помощью возможно получить всю информацию о конкретном товаре:

  • дату создания;
  • срок годности;
  • состав определенного продукта;
  • сведения о производителе;
  • данные о месте и условиях производства;
  • передвижение каждой единицы продукта (продажа, импорт).

Сведения о маркировке товара позволяют на государственном уровне контролировать оборот всей продукции, не допуская в продажу контрафакта и подделок. Генерация кодов для осуществления маркировки происходит в государственной системе "Электронный знак". Идентификаторы невозможно подделать, т.к. для их создания используются специальные инструменты шифрования. Также нанесение кода на продукт происходит таким образом, чтобы было невозможно его снять без повреждения. Поэтому перенос идентификатора на контрафактную продукцию невозможен. Следует учесть, что повторно использовать код не получится, т.к. после продажи товара или его списания, он навсегда выводится из оборота.

Согласно законодательству, маркировка товара в РБ 2021 не предусматривает поблажек товару, который не считывается специальными устройствами. Если товар невозможно опознать сканером, тогда его следует вернуть назад поставщику. В продажу он поступить не должен.

Что такое унифицированный контрольный знак?

Унифицированным контрольным знаком (УКЗ) называется документ, имеющий защиту от подделки и использующийся для маркировки. Его составляющие:

  • серия;
  • номер;
  • двумерный штриховой код DataMatrix, что представляет собой уникальную последовательность символов, предназначенных для считывания специальными устройствами.

Маркировка товаров с 2021 года, а именно после 8 июля, для определенной категории продукции обязательно должна включать в себя унифицированные контрольные знаки.

Для получения УКЗ, необходимо выполнить такие действия:

  1. Создать личный аккаунт в государственной системе Электронный знак и завести личный кабинет.
  2. Отправить заявку, которая позволит выбранному торговому объекту получать унифицированные контрольные знаки.
  3. Получить счет-фактуру и провести оплату заказанных унифицированных контрольных знаков. Это можно сделать безналичным расчетом или банковским переводом на счет оператора системы маркировки.
  4. Получить УКЗ в течение пяти дней с момента оплаты.

Что такое средство идентификации?

Средство идентификации (СИ) представляет собой уникальную комбинацию символов в форме, предназначенной для считывания специальными устройствами. СИ может выглядеть как штриховой код, символы, зафиксированные на радиочастотной метке, или представленные другим средством или технологией, которую можно автоматически идентифицировать.

Государственный реестр бланков и ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты представляет три образца бланков, предназначенных для маркировки. Два образца материальных носителей имеют защиту полиграфическими средствами, а один – оптическими. В состав уникального средства идентификации входит:

  • Код товара, состоящий из 14 символов.
  • Индивидуальный серийный номер, в котором может быть шесть или восемь символов.
  • Код проверки, в котором представлено четыре символа.

Обязательная маркировка средствами идентификации отдельных видов продукции производится таким образом:

  1. Необходимо зарегистрироваться в системе. Для этого следует заполнить электронную форму и прикрепить требуемые отсканированные документы.
  2. Далее нужно заполнить каталог. Для этого актуализируется электронный паспорт товара и добавляется в справочник системы Электронный знак.
  3. В кабинете системы необходимо забронировать коды маркировки и дождаться, пока заказ будет выполнен. В результате формируется файл, который нужно скачать.
  4. Провести маркировку товара, для чего следует выполнить преобразование кода маркировки в средство идентификации и нанести последний на единицу продукции. После проведения работы нужно уведомить оператора маркировки.
  5. Выполнить отгрузку товара. Перед физической отгрузкой, процедуру нужно выполнить в электронном виде в системе Электронный знак.

Какие товары подлежат обязательной маркировке?

Стоимость маркировки товара не зависит от выбранного идентификатора, т.к. установленная цена на отдельную единицу знака защиты, кода маркировки или унифицированного контрольного знака – 2 белорусские копейки не учитывая НДС. Лишь защищенный материальный носитель с нанесенным средством идентификации будет стоить два белорусских рубля.

На 2021-2022 года обязательная маркировка товаров средствами идентификации предусмотрена для таких групп товаров:

  1. Молочная продукция, в которую включены сыры, творог, молоко, сливочное масло, ферментированные молочные продукты, сливки и т.д. Необходима маркировка продукции с 2021 года, которые имеют срок хранения до сорока суток включительно. Товары, которые имеют срок хранения более сорока суток, должны были получить свой код еще до 1 сентября. Сыры, определенные виды мороженого нужно было промаркировать до 8 июля.
  2. Обувь, в которую включена водонепроницаемые модели из резины или пластмассы, а также кожаная (натуральная искусственная) в разных вариациях. Маркировка 2021 года новых поставок должна быть осуществлена в обязательном порядке до 1 ноября, а остатков – до 1 марта 2022 года.
  3. Шины для различных видов транспорта – для велосипедов, с/х и л/х транспортных средств, для мотоциклов, автобусов, легковых авто и т.д. Маркировка товаров с 2021 г будет осуществляться уже с 1 декабря. Остатки должны быть промаркированы до 1 апреля 2022 года.
  4. Легкая промышленность, куда входит постельное белье, женские и мужские куртки, пальто, полупальто. Маркировка этих товаров обязательна с 1 марта 2022 года. Имеющиеся остатки должны быть промаркированы до 1 июля 2022 года.

Маркировка остатков осуществляется в соответствии с дальнейшими планами на эту продукцию, а также с учетом вида имеющихся средств идентификации. Например, если на товаре есть СИ российского образца, то их нужно перемаркировать либо на белорусские и внести в систему, либо просто внести в систему и реализовывать только с электронными накладными.

Также существует обязательная маркировка в 2021 году товаров при помощи УКЗ. 

К ним относят:

  • кофе и его заменители;
  • чай с добавками и без них;
  • мате;
  • растительное масло для приготовления пищи;
  • икра осетровых и ее заменители в герметической потребительской упаковке;
  • рыбные консервы в жестяных банках;
  • фруктовые и овощные соки без спирта;
  • растворимый кофе;
  • вода (газированная, негазированная) и сладкие безалкогольные напитки;
  • слабоалкогольные напитки (этиловый спирт не более 7%);
  • солодовое пиво;
  • моторные масла;
  • антифризы;
  • моющие средства различной консистенции для стирки;
  • новые принтеры;
  • новые вычислительные машины;
  • новые мобильные телефоны;
  • новые часы.

оценок

Написать комментарий

ЭДиН OOO "Электронные документы и накладные" 2015-2019