src="https://www.facebook.com/tr?id=358749203752538&ev=PageView
&noscript=1"/>
Резидент Парка Высоких Технологий

Пн - Пт: 9:00 - 18:00

+375 29 620 13 77 База знаний Техподдержка
Мобильная версия ЭЦП: регулируйте бизнес-процессы всегда и всюду

Мобильная версия ЭЦП: регулируйте бизнес-процессы всегда и всюду

Автор статьи

Вера Харитончик

Руководитель проекта

Электронный документооборот становится привычным делом во многих прогрессивных организациях, крупных компаниях и даже в государственных службах. Преимущество такой системы ведения дел в ее максимальном удобстве и практичности.

Загружаете файл в систему – и нужный документ у контрагента, делаете пару кликов – и важный договор заверен с помощью ЭЦП. Но есть более короткий путь. ЭЦП для смартфонов - возможность работать в любое время и в любом месте, без привязки к офису или рабочему компьютеру. О том, что нужно для получения ЭЦП и как настроить мобильную версию подписи, читайте далее.

Простая формула для решения сложных вопросов

Ранее на то, чтобы заверить документы, уходило от пары часов до месяцев. Создать несколько экземпляров нужных бумаг, скоординировать время и место встречи, оговорить условия подписания, внести правки, снова искать время для встречи с контрагентом… Очень хлопотно, долго и крайне непродуктивно. Система электронного документооборота значительно упростила все эти процессы, а мобильная версия ЭЦП – тем более.

Чтобы настроить мобильную ЭЦП, нужно пройти несколько этапов:

1. Приобрести сим-карту, поддерживающую ЭЦП. На данный момент такую опцию предусмотрели не все операторы мобильной связи. Где можно получить эцп карту? Вам необходимо обратиться в сервисный центр МТС или А1. Обратите внимание на то, что вы можете просто перенести старый номер к новому оператору. 

2. Собрать документы для получения эцп для ип. Для физического и юридического лица перечень документов будет отличаться, так же как и для руководителя определенной организации и уполномоченного представителя, индивидуального предпринимателя и доверенного лица. Актуальный список документов представлен на официальном сайте НЦЭУ.

3. Оформить получение сертификата ключа эцп лично в регистрационном центре или переполучение его онлайн (при условии, что у вас уже был ключ ЭЦП). Подробная инструкция получение эцп есть на Едином портале электронных услуг. Там пошагово расписан алгоритм оформления ключа.

4. Оплатить сам сертификат и услуги предоставления дополнительных сервисов МТС или А1.

5. Заключить договор с оператором мобильной связи на услуги сервиса инфраструктуры мобильной ЭЦП.

6. Сохранить персональную ЭЦП на сим-карте.

Когда применима мобильная ЭЦП?

Мобильная ЭЦП имеет такую же силу, как подпись, загруженная с компьютера или традиционный «ручной» аналог. 
Ее используют для: 

  • банковских платежных систем; 
  • ведения электронной коммерции; 
  • регистрации сделок с недвижимостью; 
  • создания и проверки таможенных деклараций; 
  • подписи ТТН; 
  • ведения налоговой документации; 
  • для подписания всех типов документов в электронном виде.

Электронная подпись является сегодня главным реквизитом в различных операциях с криптовалютами. Более того, возможность осуществлять такие операции помощью смартфона, позволяет быстро реагировать на те или иные изменения рынка и оперативно совершать сделки с максимальной выгодой.

Мобильная версия ЭЦП доступна всем, у кого есть современный смартфон и сим-карта, поддерживающая соответствующую опцию. 

Благодаря тому, что сервис ЭДиН одинаково функционирует с любого устройства, вы можете без проблем или ограничений использовать телефон для ведения любых документальных вопросов, согласования и подписей, настройки процессов обмена актуальными задачами и т.п.   

Как это работает в ЭДиН?

Вам достаточно произвести легкие настройки на портале либо в 1С и выбрать соответсвующий тип подписания электронных документов мобильной ЭЦП.


Выбор подписания на портале в личном кабинете Для регистрации пройдите по ссылке
Выбор подписания в программе 1С:Предприятие Для работы со всеми типами электронных документов непосредственно из 1С необходимо установить разработанный нами модуль "ЭДиН:ЭДО для 1С".

Как это все работает на практике предлагаем посмотреть на бесплатной презентации работы сервиса ЭДиН

Вместе в цифровое будущее!

Заказать услугу

оценок

Написать комментарий

ЭДиН OOO "Электронные документы и накладные" 2015-2019