src="https://www.facebook.com/tr?id=358749203752538&ev=PageView
&noscript=1"/>
Резидент Парка Высоких Технологий

Пн - Пт: 9:00 - 18:00

+375 29 620 13 77 База знаний Техподдержка
Как работает электронная цифровая подпись?

Как работает электронная цифровая подпись?

Автор статьи

Вера Харитончик

Руководитель проекта

Электронный документооборот предусматривает возможность оперировать в работе оригинальными документами, имеющими полную юридическую значимость. Электронная подпись документов – реквизит, гарантирующий достоверность бумаг, их правомерность. Подписание документов эцп имеет алгоритм, которого необходимо придерживаться. Кроме того, существует ряд критериев, по которым можно определить нормативность подписи, а значит и качество самого документа.

Когда применима ЭЦП?

ЭЦП носит универсальный характер, с ее помощью можно заверять абсолютно любые документы: накладные, отчеты, сметы, договоры, акты сверок, акты оказанных услуг и многое другое. 

Подписание документов электронной подписью актуально для:

  • заверки содержания документа;
  • подтверждения целостности и аутентичности файла;
  • принятия ответственности за пункты, определенные сторонами договора.

Как получить уникальную электронную подпись?

Для создания личной ЭЦП необходимо иметь следующий перечень документов для электронной подписи:

  • заявление на получение подписи;
  • удостоверение личности (нотариально заверенная копия документа, удостоверяющего личность, и оригинал этого же документа для сверки);
  • фото владельца сертификата на подпись с открытым паспортом;
  • номер свидетельства обязательного государственного пенсионного страхования;
  • копия уведомления о постановке на учет подразделения компании, для которой создается подпись;
  • документ, который подтверждает полномочия конкретного сотрудника.

При обращении в удостоверяющий центр обязательно нужно иметь с собой перечисленные документы для оформления электронной подписи, но этот список не является окончательным. У вас могут запросить дополнительные документы для подтверждения сведений о предприятии и полномочий.

Как заверить документ электронной подписью?

Индивидуальная электронная подпись документов представляет собой ключ, который используется каждый раз для заверки материалов. 

Для подписания необходимо иметь:

  • Финальную редакцию документа в электронном формате. Обратите внимание, что после присвоения ЭЦП вы не сможете вносить в файл какие-либо правки. Необходимо полностью аннулировать документ, создавать новый, вносить его в реестры и только тогда делать редакцию. Поэтому лучше заранее все проверить, а только потом запускать файл в работу.
  • Действующий электронный документ эцп с актуальным сроком годности подписи.
  • Программные средства электронной подписи. Сервис ЭДиН оснащен специальным плагином, который автоматически подтягивает ЭЦП к учетной записи пользователя. Вам достаточно один раз загрузить ключ, чтобы он каждый раз выставлялся на документе.

Начиная работу с ЭДиН, вы получите подробные инструкции касательно основных принципов функционирования электронного оборота, памятку о том, как сделать подпись на электронном документе. Если в процессе работы будут возникать какие-либо вопросы, вы всегда можете обратиться за консультацией к нашей службе поддержки.

Как выглядит электронная подпись на документе?

Подпись документов эцп выглядит таким образом, что на электронном документе появляется оттиск электронно-цифровой подписи.


Важно!

Сервис ЭДиН проверяет ЭЦП на валидность. Подписывая электронные документы в нашем сервисе, Вы будете уверены, что ЭЦП валидна.

Хотите увидеть, как это выглядет на практике?

Записывайтесь на бесплатную презентацию возможностей сервиса ЭДиН.

Заказать услугу

оценок

Написать комментарий

ЭДиН OOO "Электронные документы и накладные" 2015-2019