src="https://www.facebook.com/tr?id=358749203752538&ev=PageView
&noscript=1"/>
Резидент Парка Высоких Технологий

Пн - Пт: 9:00 - 18:00

+375 29 620 13 77 База знаний Техподдержка
Для чего нужна маркировка товара в Беларуси?

Для чего нужна маркировка товара в Беларуси?

Автор статьи

Вера Харитончик

Директор

Маркировка товара представляет собой проект, направленный на создание максимально прозрачной экономики. Использование уникальных кодов позволяет исключить попадание на рынок некачественной и нелегальной продукции. Каждый покупатель может проверить приобретаемый товар при помощи приложения «Электронный знак». Таким образом, суть маркировки товара заключается в получении потребителем качественной продукции путем контроля ее движения от момента создания до продажи.

Обязательная маркировка товаров: что это?

В 2021 году в Беларуси был подписан Указ №9, который подразумевал создание легальной системы маркировки, одинаковой для Евразийского экономического союза. 

Определение маркировки товаров подразумевает нанесение на все производимые единицы уникальных кодов. К ним относят:

  • Унифицированные контрольные знаки (УКЗ). Представляют собой специально созданный документ, который наносится на позицию товара. В нем указана серия, номер и двумерный штриховой код DataMatrix для сканирования. УКЗ происходит маркировка продукции таких видов: кофе (натурального, заменителей и растворимого), соков, чаев, рыбных консерв, растительных масел, слабоалкогольных напитков, некоторых видов электронной техники.
  • Средства идентификации (СИ). Являются цепочкой особенно составленной знаковой комбинации, которая может иметь вид штрихкода, радиочастотной метки или иного средство автоматического определения информации. В своем составе СИ содержит код идентификации, в который входит индивидуальный серийный номер и GTIN (глобальный идентификационный номер). Также в СИ есть код проверки. Обязательно нужно маркировать молочную продукцию, обувь, шины, верхнюю одежду и постельное белье.

Описание маркировки товара также подразумевает внесение в систему «Электронный знак» всей информации о нем. Это происходит путем присвоения GTIN – международного идентификационного номера товара. Это уникальный штриховой код, который наносится на упаковку.

Следует учесть, что маркировке подлежит не только новая продукция, но и находящаяся на остатках. Для этого нужно произвести инвентаризацию и внести данные о товаре в систему, получив необходимые коды.

Что включает в себя маркировка товара?

Внесение данных о товаре в электронную базу и присвоение ему штрихкода состоит из нескольких этапов (количество зависит от вида продукции). Непосредственно электронная маркировка товаров имеет длительный процесс, в котором присутствуют такие пункты:

  1. необходимость регистрации в системе «Электронный знак» и заведение личного кабинета;
  2. создание каталога товаров для проведения легального оборота;
  3. заказ или распечатка сформированных штрихкодов;
  4. нанесение кодов непосредственно на продукцию и внесение информации об этом в систему;
  5. отгрузка товара.

Для чего нужна система маркировки?

Большое количество контрафактной продукции требует поиска способа фиксировать только созданные на отечественном рынке и импортируемые в страну позиции. Для этого была создана электронная система маркировки товаров. Ее применение подразумевает выполнение множества задач:

  • создание кодов маркировки, а также полное взаимодействие с ними (сбор, передача, обработка, учет и т.д.);
  • передача все требуемых сведений субъектам хозяйствования, уполномоченным органам, физлицам;
  • всестороннее взаимодействие с операторами систем маркировки товаров в тех странах, которые являются членами Евразийского экономического союза.

Получить доступ к системе маркировки возможно только ее участникам и уполномоченным органам. Для потребителей доступен просмотр информации непосредственно о товаре. В этом случае можно не искать сведения непосредственно о термине маркировка продукции, что это такое, а просто использовать приложение «Электронный знак». После сканирования кода на экране телефона будут показаны сведения о позиции. Если их нет, тогда товар нелегальный. Сразу можно отправить жалобу.

Теперь вы знаете, что такое маркировка товара и для чего она нужна. Следует учесть, если маркировка готовой продукции осуществляется средствами идентификации, которые не имеют элементов защиты, тогда участники оборота товара должны использовать электронную документацию. Это означает, что товарные и товарно-транспортные накладные создаются в электронном виде, а пересылаются с помощью аттестованного EDI-провайдера, которым мы являемся.

Важно!

Сервис ЭДиН – это возможность создать электронные накладные в защищенной среде. С нами вы можете быть уверенными, что создание документов будет простым, а передача данных быстрой, хранение - надежным.

оценок

Написать комментарий

ЭДиН OOO "Электронные документы и накладные" 2015-2019