src="https://www.facebook.com/tr?id=358749203752538&ev=PageView
&noscript=1"/>
Резидент Парка Высоких Технологий

Пн - Пт: 9:00 - 18:00

+375 29 620 13 77 База знаний Техподдержка
Сроки маркировки товаров 2021 году в Беларуси

Сроки маркировки товаров 2021 году в Беларуси

Автор статьи

Вера Харитончик

Директор

С 2021 года в Республике Беларусь вводится новая маркировка товаров. С ее помощью возможно значительно снизить количество контрафактной продукции и подделок на рынке страны. Законодательно были введены сроки для каждого товара, с наступлением которых он не сможет продаваться без кодов. Это касается как новой продукции, так и остатков.

Сроки обязательной маркировки товаров

Каждый участник товарооборота конкретной продукции должен учитывать сроки введения обязательной маркировки, после наступления которых продукция не может реализовываться без нанесенных кодов. Для каждого вида товаров, которым требуется маркировка, обязательные даты свои.

Рассмотрим, маркировка какого товара обязательна с 2021 СИ и сегодня продается только с кодами:

  • С 8 июля обязательна маркировка сыров и мороженого/пищевого льда в которых не содержатся молочные белки и жиры. Также с этого числа кодируются меховые изделия.
  • С сентября обязательной маркировке подлежат молочные продукты, которые хранятся до сорока суток включительно. С декабря месяца стала обязательна маркировка тех же продуктов, срок хранения которых более сорока суток.
  • С ноября месяца обязательная маркировка обувной продукции, однако остатки для продажи нужно было промаркировать до марта 2022 года.

Также в этот период ввели кодировку пневматических шин. Однако остатки для них нужно было внести в базу только к апрелю 2022 года.

В 2022 году продолжается маркировка товаров, сроки введения которой следующие:

  • Верхняя одежда и белье обязательно маркируется с марта месяца. Остатки продукции, которые есть у субъектов хозяйствования, должны быть промаркированы до июля месяца.
  • После вступления в силу Указа №9, была введена УКЗ маркировка товаров, сроки которой начинались с 8 июля. В список вошли продовольственные товары, такие как соки, чаи, кофе, растительные масла, рыбные консервы и др. Также УКЗ стали маркировать некоторую непродовольственную продукцию – антифризы, моющие средства, моторные масла и др.

Важно!

Если вы не можете самостоятельно разобраться, что такое маркировка, сроки 2021 года, тогда обращайтесь за помощью в сервис ЭДиН. Грамотные специалисты помогут правильно настроить систему маркировки и отправки продукции при помощи электронных накладных

оценок

Написать комментарий

ЭДиН OOO "Электронные документы и накладные" 2015-2019