src="https://www.facebook.com/tr?id=358749203752538&ev=PageView
&noscript=1"/>
Резидент Парка Высоких Технологий

Пн - Пт: 9:00 - 18:00

+375 29 620 13 77 База знаний Техподдержка
Правовые документы маркировки товаров в Беларуси

Правовые документы маркировки товаров в Беларуси

Автор статьи

Вера Харитончик

Директор

Для обеспечения контроля за качеством и подлинностью товара президентом РБ был подписан ряд соответствующих документов. В результате произошло утверждение маркировки товара – импортного и отечественного производства. Цель нововведений – охватить широкий спектр продукции и поспособствовать налаживанию сотрудничества со странами, которые входят в Евразийский экономический союз. Такие действия позволят максимально эффективно бороться с контрабандой и незаконной реализацией импортной продукции на территории страны.

Когда правительство утвердило правила маркировки товаров? Главная суть

В 2011 году президент РБ подписал Указ «О маркировке товаров» №243, который вступил в силу летом 2021 года в редакции Указа №9. В документе произошли некоторые изменения и дополнения. Те товары, которые ранее маркировались контрольными (идентификационными) знаками, теперь кодируются унифицированными контрольными знаками (УКЗ). Товары с контрольными знаками остаются действительными до того момента, пока они не будут полностью реализованы. Вернуть можно те знаки, которые имеют производственный брак.

Также Указ президента «О маркировке товаров» гласит об использовании средств идентификации (СИ) для определенных товаров в соответствии с перечнем от Совета Министров от РБ. Полный список и утвержденные правила определяет Постановление о маркировке товаров 2021 года под №230. В нем определен полный перечень продукции, которая подлежит маркировке СИ по определенной схеме уже с июля 2021 года. Также в нем указаны товары, которые маркируются УКЗ.

Также Постановление об обязательной маркировке товаров определяет необходимость передавать сведения в государственную информационную систему той продукции, которая маркируется СИ. Это должны выполнять субъекты хозяйствования, выполняющие перемещение товара путем трансграничной торговли еще до начала операции. Дополнительно Постановление правительства об обязательной маркировке товаров определяет сроки, согласно которым нужно ввести маркировку для конкретной продукции. Также указывается необходимость внесения в систему остатков и до какой даты это нужно сделать. Например, маркировка остатков молочной продукции не производилась.

Положение о маркировке товаров, которое утверждено Указом №243, определяет необходимость маркировки СИ для таких субъектов хозяйствования:

  • выполняющих ввоз продукции из перечня в Беларусь;
  • осуществляющих производство непосредственно в Беларуси.

Следует отметить, что закон о маркировке товаров в Евразийском экономическом союзе подразумевает взаимное признание средств идентификации между его членами при обороте товара на их территории. Оборот товара – это такие действия с ним, как транспортировка, ввоз, хранение, использование, реализация и т.д.

Важно!

Если товары поступают в оборот с незащищенными средствами идентификации, тогда обязательно использование электронных накладных и услуг EDI-провайдера. Сервис ЭДиН предлагает услуги по организации документооборота по законодательству Республики Беларусь. Для получения подробной консультации обращайтесь к менеджеру.

оценок

Написать комментарий

ЭДиН OOO "Электронные документы и накладные" 2015-2019