src="https://www.facebook.com/tr?id=358749203752538&ev=PageView
&noscript=1"/>
Резидент Парка Высоких Технологий

Пн - Пт: 9:00 - 18:00

+375 29 620 13 77 База знаний Техподдержка
Глобальный номер местонахождения GLN: как узнать?

Глобальный номер местонахождения GLN: как узнать?

Автор статьи

Вера Куницкая

Директор

Аббревиатура GLN представляет собой идентификационный номер в международном формате. Его цель – цифровое обозначение всей организации, ее филиалов и подразделений, а также отделов, с отсутствующим статусом самостоятельного субъекта хозяйствования. Дополнительно с помощью GLN идентифицируют физические объекты. Например, это может быть отдельно GLN склада, отдельного помещения в офисе или общий GLN магазинов. Если вас интересует, как узнать GLN номер интересующего объекта, воспользуйтесь следующей инструкцией.

Где используется GLN?

Обозначение объектов при помощи GLN происходит согласно международным стандартам системы GS1. 

Сегодня ГЛН предприятия и любой организации применяется в направлениях:

  • Электронного обмена данных с целью маркировки отправителя/получателя каждого виртуального документа. Дополнительно GLN обозначаются и иные стороны проводимой финансовой операции, например, покупатель, продавец или перевозчик.
  • Кодирования при помощи штрихкода с применением обозначений стандарта EAN-128 параллельно с применением стандартного идентификатора Application Identifiers.
  • Логистической и транспортной операций при необходимости идентификации физического объекта и адресата. Например, с помощью GLN поставщика (где взять номер вы узнаете далее) можно автоматически заполнить поля этикетки.
  • Электронной коммерции.

Таким образом, код GLN (как узнать информацию вы узнаете ниже) необходим при переходе на электронную передачу данных между контрагентами или непосредственно внутри организации.

Присвоение GLN компании дает возможность узнать из глобального регистра GS1 всю информацию о ней: почтовый адрес, тип объекта, банковские реквизиты, номера телефона и факса, всю информацию о доставке. 

Физически узнать ГЛН можно тремя способами:

  1. Изучить торговую единицу и опознать участников операции покупатель-поставщик.
  2. Проверить документы, чтобы узнать физическое расположение местности поставки и отправления.
  3. Рассмотреть транспортную единицу и найти грузоотправителя и грузополучателя.

Как узнать GLN организации?

Каждая страна имеет только одну организацию для присвоения объектам GLN, где посмотреть при необходимости возможно интересующую компанию или партнера. В Республике Беларусь формированием и регистрацией ГЛН организации занимается Ассоциация ГС1 Бел. Именно на ее сайте возможно посмотреть порядок выдачи идентификационного номера для объекта.

Если вам нужна информация, как узнать GLN предприятия, можно воспользоваться сервисом международной службы GEPIR. Это своеобразный GLN справочник с информацией про разные объекты. 

Чтобы узнать код GLN поставщика или любой организации из Беларуси, нужно воспользоваться следующей инструкцией:

  • В браузере перейти на веб-ресурс GEPIR.
  • Во вкладке «Услуги» выбрать строку «Узнай чей код».
  • Далее следует нажать кнопку «Поиск по названию». Актуально, если вы не знаете GLN контрагента или производителя.
  • В поле «Страна» нужно ввести «Беларусь».
  • Затем нужно перейти в поле «Название» и ввести организацию, GLN номер узнать которой необходимо.
  • После этого требуется кликнуть на кнопку «Поиск». Ниже появится GLN производителя в одном или нескольких экземплярах, в зависимости от правильности и точности ввода названия. 

Где узнать GLN организации, если она находится за рубежом?

Так как GEPIR является международной ассоциацией, то необходимо выбрать страну, где находится интересующее предприятие, и повторить поиск. Также GLN координаты можно узнать, напрямую обратившись к своему партнеру с запросом.

Важно!

Если вам необходима информация, как узнать GLN номер предприятия и организовать работу с электронными накладными, обращайтесь за консультацией в ЭДиН. Наши специалисты помогут наладить переход на удобный электронный документооборот, а также обучить сотрудников. Связывайтесь с нами по контактным данным на сайте.

оценок

Написать комментарий

ЭДиН OOO "Электронные документы и накладные" 2015-2019