src="https://www.facebook.com/tr?id=358749203752538&ev=PageView
&noscript=1"/>
Резидент Парка Высоких Технологий

Пн - Пт: 9:00 - 18:00

+375 29 620 13 77 База знаний Техподдержка
Эффективность документооборота

Эффективность документооборота

Автор статьи

Вера Харитончик

Руководитель проекта


Все бизнес-процессы любого современного предприятия завязаны на эффективном документообороте. Это позволяет своевременно предоставлять нужные документы, иметь четкие правила их оформления и быстро распределять по ответственным лицам. Главным показателем эффективности построенной системы является минимум затраченных усилий: временных и материальных.

Многие компании малого, среднего и крупного бизнеса выбирают электронный способ ведения документации, как наиболее результативный. Он значительно оптимизирует многие затраты предприятия и в целом выводит ее функционирование на новый уровень.


Какой бывает документооборот в компании?

Документооборот компании можно разделить на три категории:

  • Внутренний. Движение всех документов этой категории происходит в рамках одной организации, т.е. между сотрудниками. Процесс выглядит таким образом: один сотрудник создает документ и направляет другому.  Таким образом можно перевести в электронный вид внутренние документы такие как авансовые отчеты, акты списания товарно-материальных ценностей и другие.
  • Входящий. Документы этой категории могут поступать от контрагентов (акты, счета, договоры, накладные), от внешних организаций или вышестоящих инстанций. Также сюда включают поступление документации от подведомственных филиалов, в которых может находиться информация о выполнении распоряжений, отчеты и т.д.
  • Исходящий. В этой категории находятся все отправления, направляемые внешним пользователям, т.е. идущие за пределы предприятия. Цель такой документации может быть различной – консультирование, согласование совместных действий, предложения по сотрудничеству, транспортировка товаров, реализация, оказание услуг и многое другое.

Все категории связаны между собой и организуют на предприятии единую систему документооборота. Сделать ее более рациональной может автоматизация с переводом бумажной документации в электронный вид. Именно это повышает эффективность документооборота на конкретном предприятии.

Важно!

Если вы решили избавить свой бизнес от бумажного хаоса, ЭДиН поможет в этом. Наши специалисты помогут, выбрать продукт для создания идеальной системы документооборота на вашем предприятии.

Записаться на презентацию работы сервиса ЭДиН

Заказать услугу

оценок

Написать комментарий

ЭДиН OOO "Электронные документы и накладные" 2015-2019