src="https://www.facebook.com/tr?id=358749203752538&ev=PageView
&noscript=1"/>
Резидент Парка Высоких Технологий

Пн - Пт: 9:00 - 18:00

+375 29 620 13 77 База знаний Техподдержка
Что такое ЭЦП и зачем она нужна?

Что такое ЭЦП и зачем она нужна?

Автор статьи

Вера Харитончик

Руководитель проекта

С развитием интернета наша жизнь стала в разы проще и комфортнее. Онлайн можно заказать доставку продуктов на дом, оплатить услуги коммунальных служб, погасить кредит и даже освоить новую профессию. Всемирная сеть усовершенствовала абсолютно все сферы человеческой жизни. Сегодня удаленно можно решать не только большинство бытовых дел, но и юридических. Достаточно оформить ЭЦП - электронную цифровую подпись - и начать наслаждаться всеми преимуществами данного решения.

Что говорит об ЭЦП законодательство РБ?

Мало кто знает, что впервые электронная цифровая подпись была использована в Беларуси еще в далеком 2009 году. Тогда юридическим лицам и частным предпринимателям предложили ЭЦП в качестве средства заверения документов для налоговой службы, статистического комитета, Белгосстраха и ряда других государственных органов.

Популярность системы росла с каждым годом. ЭЦП стали использовать все активнее и уже в 2015 году количество выданных цифровых подписей превысило 300 тысяч. В конце 2020 года технологией стали пользоваться уже более 900 тысяч пользователей.

Спустя 10 лет с момента внедрения Закона РБ «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» возможности сферы удаленного документооборота выросли в несколько тысяч раз. В конечном счете личная ЭЦП полностью уровнялась в своей юридической силе в обычной рукописной подписью на бумаге.

Как выглядит подпись?

Существует 3 основных вида ЭЦП:

  • Флешка - носитель вставляется в компьютер всякий раз, когда у пользователя возникает необходимость подтвердить правильность какого-то отчета, накладной или любого другого юридически значимого документа.
  • Сим-карта, на которой хранится личный электронный ключ пользователя. Такой формат пользуется популярностью у людей, которые большинство операций выполняют со смартфона или карманного ПК.
  • ЭДиН:Облачная электронно-цифровая подпись. 

Преимущественное большинство пользователей использует подписи в формате флешки с ключом. Это позволяет им удостоверять персональные данные в различных отчетных программах и передавать данные.

Электронная цифровая подпись состоит из двух видов ключей:

  1. закрытого, состоящего из букв, цифр и символов. Этот ключ находится в непосредственном пользовании компании (юридического лица) или физлица;
  2. открытого - набора символов, соответствующих персональному ключу. Данный ключ используется для проверки подписи.

Процесс создания ключей проходит в автоматическом режиме при помощи высокотехнологичной программы шифрования.

ЭЦП в бизнесе: почему она нужна вам уже сегодня?

Главными преимуществами ЭЦП можно считать:

  • Использование ЭЦП позволяет пользователям существенно экономить свое время на решение бюрократических вопросов.
  • Электронный формат подписи - гарантия целостности и достоверности подтверждаемой информации. В случае недобросовестного изменения подписи, незаконные корректировки будут выявлены сразу же. Таким образом, вероятность фальсификации данных сводится к минимуму. 
  • Потерять документы во время пересылки или доставки курьером практически невозможно.

Если вы еще не открыли для себя прелести использования электронного документооборота и технологичной ЭЦП, присоединяйтесь к семейству ЭДиН. С нами ваши повседневные «бумажные» хлопоты разрешатся словно по щелчку пальцев. 

оценок

Написать комментарий

ЭДиН OOO "Электронные документы и накладные" 2015-2019